M109R билинза

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

M109R билинза

Сообщение Серега »

Парни, всем привет! Есть желание воткнуть билинзу, с ангельским глазом в стоковую фару m109. Вопрос, какую линзу покупать, 2.5" или 3"? Кто, что ставил. каким герметиком пользовался. В общем, любая полезная инфа приветствуется.
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: M109R билинза

Сообщение В0ЛК »

Я ставлю регулярно, любая линза, которую ты купишь будет переделанна вусмерть, чтобы туда встать, ну и инструментом запастить прийдется ))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Rollik
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:57
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Златоуст

Re: M109R билинза

Сообщение Rollik »

доблестные татары в погонах в ихнем городе Казане аж в фару заглянули на наличие маркировки на фаре. т.ч. будьте готовы), а вообще лучше фару оставить в покое и воткнуть доп свет
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может!
Это зачем-же они ее так крепют?

ААААТЬ! Англиская вещь!!!
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: M109R билинза

Сообщение Серега »

В0ЛК писал(а):Я ставлю регулярно, любая линза, которую ты купишь будет переделанна вусмерть, чтобы туда встать, ну и инструментом запастить прийдется ))))))

Интересно, как стеклышко демонтировать для начала.
Линзу еще не покупал, но душа лежит к трех дюймовой. Есть сомнения, что не встанет она по глубине.

В0ЛК
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: M109R билинза

Сообщение Серега »

Rollik писал(а):доблестные татары в погонах в ихнем городе Казане аж в фару заглянули на наличие маркировки на фаре. т.ч. будьте готовы), а вообще лучше фару оставить в покое и воткнуть доп свет
Доп свет есть, в голове стоит ксенон, который светит в небо :lol:
Я пил, пью, и курить еще буду.
ausvaice
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:26
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: М.О. Красногорск

Re: M109R билинза

Сообщение ausvaice »

Стекло просто снимается. Запихиваешь фару в картонную коробку и греешь феном, потом достанешь и быстро снимаешь стекло. Греть желательно весь объем коробки.
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: M109R билинза

Сообщение Серега »

ausvaice писал(а):Стекло просто снимается. Запихиваешь фару в картонную коробку и греешь феном, потом достанешь и быстро снимаешь стекло. Греть желательно весь объем коробки.
только бы не перегреть)))
слыхал, что в духовку пихануть можно)
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: M109R билинза

Сообщение ТЯГИН »

Запилил себе БиЛЕД линзу: Optima Premium BiLED Lens Reflector Series 2,8" 5000K.
Поделюсь, что к чему.
Купил линзу с маской в магазине световых ништяков. Маску брал без глаза.
Для распаковки фары, греем её тех. феном в коробке. Немного приподнял картон, чтоб поток воздуха не бил прямо в фару. Я грел около трех минут.
Изображение
Перчатки и отвертка. Отгибаем корпус фары в районе защелок, подцепляем стекло.
Изображение
Изображение
Торчащий внутрь фары герметик убираем пока мягкий.
Ставим линзу с маской, шайбу с тремя усами под H4, гайку.
Изображение
Закрываем стекло. Перед установкой стекла немного погрел феном герметик в корпусе. Затем греться в коробку, контрольное прижатие стекла и загнуть пластик к защёлкам.
Изображение
Изображение
Изображение
Герметик оставил старый. Можно было вычистить его и использовать новый. Он продается лентой в рулоне, в тех же магазах где и линзы.

Есть один ньюанс! В мотофарах лампа Н4 немного повернута, и поэтому световая граница при установке линзы будет под углом, а не горизонтально. Чтоб ее повернуть стачиваем примерно половину толщины усиков на шайбе. Поворачиваем линзу добиваясь горизонтальной линии световой границы. Для этого примеряем фару на мапед.
Изображение

Для подключения необходим постоянный "+". Его взял с габарита, который раньше шёл на поворотники.
Светит оочень ярко и далеко. Минус это очень четкая и не широкая светотеневая граница по бокам, из за этого крутой поворот на ближнем кажется слепым.
Ответить