подшипники ступиц

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

подшипники ступиц

Сообщение blondin »

ну если кому интересно... собственно, м109р, ступица перед и зад. как определить, что накрылись придумывайте сами (люфт колеса, скрежет, биение). всего их пять. на переднее колесо два, ну и, соответственно, на зад три. партномер переда - 09262-25072 (2 шт), зада - 09262-25061 (1 шт), 08143-62057 (2 шт). заказывать глупо - что экзист, что автодом какие-то непонятные и цены и сроки... проще купить здеся. на перед проблем не было, тут же вывалилась размерность 25-52-15. общемировое обозначение этого подшипника 6205 (на фото можно рассмотреть). купить можно (всё про нерезиновую) в кунцево - тупо ходить и спрашивать. такие же ставят в ступицы мазда, хуюндай, ещё кто-то... даже зил, но тока у него открытые, а у нас закрытые. я покупал в падшибникру. sks. швеция. тыща руб 2 шт. других не было. смысла там покупать нету. есть ещё одна конторка, как мне показалось, более профессиональная. вот сайт - http://www.sf2v.ru рекомендую. засада у них одна - работают тока в будни и до 5 вечера ((
гарик, проблема с выработкой решилась подкладыванием выточенных шайб
с задом была небольшая засадка - тот что 1шт размер найти не сложно (точно такой же, что и спереди), а вот два других... искал, искал, где-то проскочило, что такая же размерность, но без твёрдой уверенности... в результате купил во второй конторке 3 шт 6205, решил разберу, если не такие, то поменяю. куплены были ntn, ипония. 200руб штука )))
ну, собственно, оказались точно такие же )))
итог - на две ступицы 5 одинаковых подшипников № 6205. к моменту замены имеет смысл заказать (в наличии нету) три сальника 09285-32004. они тоже одинаковые. два вперёд, один задний. если до этого в ступицу не лазили и вытащить их аккуратно, то можно смело использовать и старые.
ещё совет - перед запрессовкой подшипников, имеет смысл нанести керном или зубилом небольшие насечки в посадочных местах, чтобы плотнее вошло. и в сальники с внутренней стороны набить смазку. хоть литол, хоть шрусовую, просто чтобы вода не попадала.
если заинтересует как вытаскивать подшипники, напишу.
ну вот и всё. сорри за стотыщпятьсот букв

такие стояли штатные
Изображение

эти простояли два сезона. сзади. те, которые сдвоенные целые, одиночный со стороны торм.диска пипец пришёл (маде by польша)
Изображение

эти куплены во второй конторке
Изображение
Последний раз редактировалось blondin 22 июн 2013, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

и отдельным постом - гарик! огроменное спасибо за помощь с передним колесом! пиво с меня ;)
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: подшипники ступиц

Сообщение akvaa165 »

Вместо фольги, зубила и какой то матери, можно использовать Фиксатор подшипников, высокопрочный!
http://wuerthmarket.ru/products/by_process/97/98/99/73/
Четыре колеса везут тело, а два - душу
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

rusty dog писал(а):а про керн и зубило это такая шутка??? Ни разу не слышал, даже от наматывающих фольгу на подшипники "мужиков из сервиса", о таком способе.....
почему шутка? не надо же канавы делать глубиной в палец, просто насечки... а вот про фиксатор как-то и не знал. но, с другой стороны, замучаешься с ним потом выколачивать... вот от фольги-то смысла ваще ни какого, её провернёт вместе с подшипником на раз
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

да блин, там же ничё срубать-то не надо. а про термофен... пока будешь выколоткой примеряца, ступица тыщу раз остыть успеет...
ну, короче, это был вариант как Я делал. прям такого ужасного я ничего в этом не вижу. если кто-то хочет делать по-другому, я не против ;)
Аватара пользователя
Stasmaxima
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:21
Репутация: 0
Пепелац: M109R

Re: подшипники ступиц

Сообщение Stasmaxima »

пробег 5000 миль, при шиномонтаже приговорили к замене подшипники заднего колеса...
заменил и даже видео снял...
это моё первое видео о ремонте мотоцикла, прошу строго не судить.
https://www.youtube.com/watch?v=DEyQCF6zpLw
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: подшипники ступиц

Сообщение ТЯГИН »

Аркаш, рассказывай давай как вытаскивал. сальники менял или оставил стоковые?
про какую выработку ты там говорил? я так и не понял почему спаренные подшипы имеют др партномер.
зы. и как определил кончину подшипов?))
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

хрена се у тя вопросов! )))
определить кончину заднего легко - скрежет. ну у меня был. вывесили колесо, пошатали тудой-сюдой, шатаеца. перед уж не помню как определяли. тож звуки, кажись. почему другой партномер эт не ко мне, пытай ипонцев. но они все одинаковые. выработка появилась (в переде), скорей всего, шо заклинило подшипник (до меня), а пиндос продолжал ездить. на рисунке красным. в принципе, конечно надо бы новое прикупить... сальников на момент замены не было, ставил старые, тока графитки в них напихал от души. потом поставил новые. тоже напихал. лишним не будет. вытащишь их поймёшь, надо или нет. ну а вытаскивал... переднее - снял. положил. и выбиваешь сначала осью (через кусок доски), а потом, если не выскочит до конца, куском толстой арматуры. краем арматурины на край подшипника. и по кругу. выбиваешь, естественно, дальний подшипник от тебя. на заднем так же. снимешь, поймёшь. ничё там заумного нету

Изображение
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

А! Ещё выбивал болтом. У меня не было шестигранника большого, взял болт и две гайки, шоб колесо снять. Сзади на 19 болт нужен, а спереди 23 кажись. Вот он достаточно длинный и тонкий, шоб можно было под углом сквозь колесо колотить
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: подшипники ступиц

Сообщение ТЯГИН »

ну пидзец. а как же нагреть ступицу прикупить/ сделать спешл тул.
втулки по которым сальник уплотняется у тебя без выработки были?
подшипники маятника, аморта и костей не менял?
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

антониан! иди нахрен со спешлтулами, нагреваниями ступиц ))))))))))) я чё попросче )))))))) ручками, ручками ))))
какие втулки уплотнения сальников? сальник просто вставляеца в конце и всё. ты пр 6-ой? если про него, то его никак не разобьёшь. или ты про посадочные в ступице самой? они тож не разбиваюца никак

Изображение

у маятника ничё не менял, у аморта какие подшипники? там нету ничё. год назад прогрессив ставил. там болты можно тока в одну сторону вставить, кажись слева направо, если сзади стоять, а наоборот не поставишь. гайка дальнего болта от колеса прикисла, болгаркой срезал. а кости я ж новые ставил, когда занижение убирал. иногда поскрипывают, вд в помощь
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: подшипники ступиц

Сообщение ТЯГИН »

ога, поз.6, у меня ее сальником прилично так поело.
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

Сальником?! Мож не Сальником?
Аватара пользователя
Rollik
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:57
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Златоуст

Re: подшипники ступиц

Сообщение Rollik »

а номер подшипников ни кто не знает? случаем не на 36 и 46 они начинаются ?
или там жуткие японские подшипники ? хотя не такие они жуткие выбирая между всеми производителями выбрал бы японию, торговал я ими лет так 5 )
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может!
Это зачем-же они ее так крепют?

ААААТЬ! Англиская вещь!!!
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: подшипники ступиц

Сообщение Grizli »

Ну епти... 25-52-15 #6205...
Born Free...
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: подшипники ступиц

Сообщение ТЯГИН »

blondin писал(а):Сальником?! Мож не Сальником?
да, сальником. с этой втулкой с внешней стороны кроме сальника ничего не кантачит.
как-то не стабильно мот стал проходить колею и повороты. вот и думаю подшипы колес поменять. а дальше как попрет, подшипы маятника, костей, бабу в церковь)))))
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

Я прям негодую у нас народ! Первое сообщение совсем прочитать не возможно?! Там указаны, мля, и партномера, и как эти подшипники в миру обозначаюца!!!

Тох... Ничё не скажу за колеи.... Если ни разу не менял в ступицах, то замена на новые тока гуд будет. Маятник?... Ну поменяй, если не лень
Как же у тя втулку-то подожрало? Ща у себя гляну... Я не помню, там эта втулка вращаеца? Или вместе с осью не вращаеца?
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: подшипники ступиц

Сообщение ТЯГИН »

Аркаш, ты кончай матом ругаться, здесь культурное общество собралось))
выработку втулки заметишь только на снятой.
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: подшипники ступиц

Сообщение blondin »

та я сам мегакультурен! но, блин, иногда прям через край

так ты снял колесо? разобрался как выколачивать?
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: подшипники ступиц

Сообщение ТЯГИН »

не, заказал подшипы, жду.
выколотить не проблема, разберусь. а вот как аккуратно сальник вытащить хрен знает.
или его там подшипником выдавит?
Ответить