Установка ABS на m109r

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

Доброго времени суток уважаемые мото братья, сестры и просто сочувствующие.

В данной теме хочу описать процесс установки ABS на свой мотоцикл и те подводные камни с которыми пришлось столкнутся.
Все высказывания на тему, на$я козе баян прошу отнести в viewtopic.php?f=24&t=7019 эту тему.
Тут же хотелось бы услышать конструктив.
Начнем помолясь - славному богу данунах :-)

Для установки ABS, были закуплены через ebay.com следующие запчасти:
1. ABS-Pumpe Hydroaggregat Druckmodulator Suzuki GSF 1250 S Bandit, WVCH, 07-09 парт номер 55610-18H00-000
2. ABS-Sensorring Ring Geber Geberkranz hinten Suzuki GSF 1250 S Bandit WVCH, 07-09 парт номер 54162-27G00-000
3. Sensor ABS hinten Suzuki GSF1250 SA Bandit (WVCH) парт номер 65710-38G00-000
4. Kabelbaum Kabelstrang Kabel (36610-18HF0) Suzuki GSF 1250 S Bandit, WVCH, 07-09 парт номер 36610-18HF0-000
5. Тормозные шланги пока под вопросом, все будет зависить от расположения ABS-Pumpe. Возможно как то так http://motofilin.ru/index.php?topic=360.0 Или найду готовые под размер.

Изображение

1. Первое что планирую сделать - установить ABS-Sensorring Ring на тормозные диски. Должно получится как то так:
Изображение
Изображение
картинки взяты с форума http://forum.hayabusa-club.ru/

Цена вопроса на данный момент 12000 рублей.
Последний раз редактировалось Panda 17 ноя 2014, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение ТЯГИН »

тормозные шланги самые оптимальные будут гудрич. обилие фитингов позволяет законектить со стоковой задней тормозной магистралью, там какраз есть разрыв.
сенсорные диски думаю сделать самодельные, сделав более адаптированное крепление под нашу ступицу, либо вписать его в тормозной диск, а для разметки сделать стальной шаблон.
есть сомнения по поводу точности считывания сигналов при установке поверх стального тормозного диска.
обрати внимание что на бусах и бандосах сенсорный диск лежит на ступице, алюминевой т.е. не магнитной.
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

есть сомнения по поводу точности считывания сигналов
Тоже думал на эту тему.
После установки подключу осциллограф, да посмотрю какой сигнал получился.
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

И так продолжаем.
Что бы от центровать реперный диск, достаточно выточить простую шайбу Внешний d=61 внутренний d=25
Изображение
А так как центры отверстий попадают в аккурат на бортик, пришлось поработать болгаркой. Ну нету у меня фрезера :(
Изображение
Ну а дальше все просто, керним, нарезаем резьбу, привинчиваем. ни чего сложного :-)
Изображение
Получаем результат
Изображение
Весь реперный диск лежит краями на болтах тормозного диска, а между ступицей и диском зазор 1 мм. Так что фактически в воздухе.
По хорошему, нужно из алюминьки, выточить еще шайбу. Но у меня пока нет материала такой толщины.
Устанавливаем обратно и по моему хорошо смотрится :)
Изображение

С задним диском все просто, там все достаточно тривиально.
Изображение
Изображение
Изображение
Устанавливаем на место:
Изображение

А вот с датчиком я выпал в осадок, как определить центр вращения реперных отверстий, вот задачка.
Подняв руку в верх и сказав а хрен с ним, просверлил отверстие на обум :-) ну и конечно промахнулся.
Изображение

И только потом ночью, мне пришло знание :-) Нужно было снять колесо, отцентровать на оси реперный диск, и отметить с внутренней стороны пера центр вращение реперных отверстий.
Ну так как изначально, отверстие я просверлил маленькое, то достаточно легко (хорошо что алюминиевый сплав) я без проблем сместился в нужную сторону.
Изображение

Как буду крепить задний датчик пока не придумал, скорее всего буду гнуть кронштейн буквой ЗЮ :-)
Продолжение следует :-)
Sergey LRS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:54
Репутация: 0
Пепелац: VZR 1800 (11 год)
Откуда: Екатеринбург

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Sergey LRS »

По поводу переднего датчика - а нужно сверлиться? Может кронштейн к креплению крыла возможно сделать?
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

Может кронштейн к креплению крыла возможно сделать
Конечно можно. Единственное ограничение, это расстояние от диска до датчика.
Изображение
Последний раз редактировалось Panda 26 ноя 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение ТЯГИН »

Panda писал(а): На память не помню, почему от 0.7 до 1.4 см
Т9 чтоля?))))
по мануалу 0,3-1,5мм
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение ТЯГИН »

Panda писал(а):Весь реперный диск лежит краями на болтах тормозного диска, а между ступицей и диском зазор 1 мм. Так что фактически в воздухе.
По хорошему, нужно из алюминьки, выточить еще шайбу. Но у меня пока нет материала такой толщины.
буду себе диски резать и подкладку из нержи. если тебе надо, могу из нержи вырезать шайбы.
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

если тебе надо, могу из нержи вырезать шайбы
спасибо большое, я вытачил из листа дюральки :) умучался, но все получилось в итоге :)

Я бы шайбу не стал делать из метала, может быть влияние на датчик т. к. магнитный он.
Шайбу стоит делать из не магнитного материала.
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение ТЯГИН »

так нержавейка то не магнитная.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Arthur »

ТЯГИН писал(а):так нержавейка то не магнитная.
А ножи из нержи на кухне на магнитах висят...Хотя мож сплав не тот..
Аватара пользователя
superromka
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:10
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Ставрополь

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение superromka »

Нержавейка бывает магнитная-ферритная или немагнитная-аустенитная.
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение ТЯГИН »

какой зазор получился между датчиком и диском при такой установке датчика?
Изображение
я изначально планировал сделать отдельный кронштейн на втулке или прямо на ось, типа как на бандосе.
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

Наконец удалось еще немного поработать над задачей.
При таком расположении датчика(переднее колесо), его "Уши" крепления, висят в воздухе.
Пришлось снова точить шайбочку: - придерживаю указательным пальцем.
Изображение
какой зазор получился между датчиком и диском при такой установке датчика?
Можно выставить любой. Т.к. сверлится два отверстия, 10mm - диаметр датчика(насквозь) и 12мм диаметр посадочного места.
Глубина второго отверстия подбирается из расчета, зазор между датчиком и диском, должен удовлетворять заданным параметрам.


С внешней стороны обычным метчиком не подлезть, но сняв колесо, с внутренней стороны, очень даже удобно нарезать резьбу для болта крепления датчика.
Изображение
Как то так :-)
Изображение
И так, получается.
Изображение

Ну и таки Да :-) одно "Ухо" у датчика пришлось отрезать. Но за счет посадочного отверстия, он и так ни куда не денется.
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

Отдохнув недельку на море :-)
Ах..в от курса евро.
Поднял руку вверх, и сказал а ну на юХ все и пошел в гараж :-)
Долго ходил и мучил голову, какую же букву зю изобразить для крепления заднего датчика :-)
Потом взял тоненькую железку и начал отрезать лишнее :-)
Данное решение хорошо тем что не надо сверлить лишних отверстий.
Изображение
Изображение
Думаю так и оставлю, изваяв уже из более плотного материала.
Panda
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:17
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение Panda »

Нет придела совершенства :) пришла мне в голову мысль, а если болт открутится - датчик провернется и....
Снова включил голову :) - вот что получилось в итоге, это уже готовая деталь. Для ее изготовления предварительно было сделано 6ть шаблонов, из тонкой алюмишки :)

Изображение

Изображение

Изображение
Зазор - 0.7 мм

Изображение

Изображение

Забавная игра ТЕТРИС :) особенно когда тебе вреале нужно воткнуть деталь :) не поверите .... Часов шесть потратил, что бы найти это положение. Правда в удовольствие и под пиво :)
Изображение


Надеюсь что задний маятник, в районе оси, не поднимается выше двух см. :)

Для тех кто не в теме :) это насос ABS. Слева это бордачек :) справа - блок разных реле :) снизу - задний маятник :)

Коллеги, если у кого есть пример, что задний маятник на 109 доставал до бардачка :) нуууу я не знаю - на скорости 200 лежачий полицейский :) прошу сообщить эту весть. Буду пересматривать место.
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение wing »

Я на то место, где у тебя стоит гидроблок абс ставил вневмодудку, умерла после первого сильного ливня, так, информация к размышлению.
Аватара пользователя
superromka
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:10
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Ставрополь

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение superromka »

Жду продолжения, окончания установки, испытаний и массового производства на продажу с описанием подробной инсталяции.
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение ТЯГИН »

superromka писал(а):Жду продолжения, окончания установки, испытаний и массового производства на продажу с описанием подробной инсталяции.
Так описание инсталяции уже идет, список компонентов указан. Схема подключения электрики есть в мануале к мотам с АБС, если надо вытащу. Закупай комплектующие и собирай. "сенсор ринг" -диск с прорезями могу сделать, сча себе режу. Новые датчики от бабуси дешевле чем от бандоса. Шланги купишь здесь сборные. Все б/у есть на ебее, по вменяемой цене, если новые покупать, то по нынешним ценам будет рублей 80-100.
Аватара пользователя
superromka
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:10
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Ставрополь

Re: Установка ABS на m109r

Сообщение superromka »

ТЯГИН писал(а):Так описание инсталяции уже идет, список компонентов указан. Схема подключения электрики есть в мануале к мотам с АБС, если надо вытащу. Закупай комплектующие и собирай. "сенсор ринг" -диск с прорезями могу сделать, сча себе режу. Новые датчики от бабуси дешевле чем от бандоса. Шланги купишь здесь сборные. Все б/у есть на ебее, по вменяемой цене, если новые покупать, то по нынешним ценам будет рублей 80-100.
Я так понял, кроме дисков там нужны ещё проставочные шайбы. Если сделаешь, буду благодарен. Если кинешь сюда схему, думаю не только я тогда решусь АБС ставить. Плюс было неплохо, если бы ты или Панда указал схематично посадочные размеры и размеры отверстий.
Ответить